ARCHIVIO

Premiazione Progetto “Crescere nella cooperazione”

Scuola Secondaria “P. Soprani”

Classe 1^D videoclip “Rispetta il pianeta blu!” per il progetto “1,2,3… Respira!”

Classi prima B, seconda B, terza F “I segreti del nostro Monumento”

Classi terze “E questo è il fiore” 28 aprile 2022

Classe seconda D “Oggi faccio lezione io”

Classi II°D, II°E, II° F e III° F “#ioleggoperché”

Classi II B – II D “Realizzazione di un modello di pilastro”

Classi terze “Orientamento”

Crescere nella Cooperazione “Costituzione ACS”

Classi seconde “A scuola di salute con l’Airc”

Progetto “Ci interessa”

Scuola Primaria “E. Cialdini”

Cerimonia di diploma “Parola d’ordine: EMOZIONARSI!”

Educare con lo sport

Progetto “Rotelle di classe”

Classi terze A – B “Diorama dinosauri”

Classi terze A – B “Laboratorio BIG BANG”

Classe Terza B “La fiaba”

Classe Quarta B “Scopri il mondo con Kuma”

Classe Quarta B “E se lo creassimo noi un tornado?”

Classe Quarta B “Geometria in movimento”

Classe quarta B “Cellule creative”

Classe Quarta B “Giornata mondiale della gentilezza”

Scuola Primaria “C. A. Dalla Chiesa”

Classe quinta “Progetto chitarra”

Classe quinta “Come estrarre il DNA da una banana”

Classe quinta A “WHAT A FUN DAY”

Classi quarte A e B “L’importanza degli insetti”

Classe terza A “Tasty e Picchio al Dalla Chiesa”

Classi seconde A e B “La simmetria? Un gioco di specchi!”

Classi seconde A e B “A spasso pe’ Castello!”

Classi seconde A e B “Ciascuno ha il suo talento, ma insieme siamo un portento!”

Classi seconde A e B “Una giornata allo zoo”

Classi quarte A e B “Scienze al Balì”

Classi quarte A e B “Finalmente in gita!”

Classi prime “Euro e non solo!”

Classi prime “La metamorfosi della farfalla”

Classi quarte “Finalmente… FISARMONICA!”

Educare con lo sport

Progetto “Rotelle di classe”

Classi seconde A e B, Quarta A e Quinta A “Progetto Io leggo perchè”

Classi quarte A e B “Puliamo il mondo”

Classe quarta A “Finalmente sperimentiamo!”

Classi seconde “Una bella giornata”… alla Selva!

Classe quarta A “Come i Sumeri”

Classe quarta A “La capillarità dell’acqua”

Classe quarta B “Il nostro quadro di civiltà”

Classi quarte “Meglio tasti che mai!”

Video musicale di plesso “NATALE AL DALLA CHIESA”

Classi seconde “Leggiamo le ore con il… Fiorologio!”

Classi seconde “Attacchi d’arte di Carnevale”

Classe quarta A “Sperimentiamo la mummificazione”

Classi prime A – B “Libri tattili… che passione!”

Scuola Primaria “Montessori”

Quarta A “Laboratorio: la cellula”

Educare con lo sport

Progetto “Rotelle di classe”

Classe quarta B “Laboratorio scientifico”

Classe Quarta A “Il nostro archivio storico: i nonni e le nonne”

Classe Quarta A “Lavoro cooperativo”

Scuola dell’infanzia “Montessori”

“Di nuovo insieme”

“Un dolce spavento”

“San Martino”

“Una mela al giorno”

“Musica maestro”

“Cioccolatini”

“Piccoli Monet crescono”

“Buon Natale!”

“Giornata dei calzini spaiati”

“Una passeggiata alla Selva”

“Cookies lab”

“Una strana tribù” 

“Una farfalla… fa primavera”

“Facciamo conoscenza”

Scuola dell’infanzia “Fornaci”

Sezione C “Happy Halloween”

Sezione C “Passeggiando tra gli ulivi”

Sezione C “Dalle olive all’olio”

Sezione C “La raccolta delle olive”

Sezione B “Il bello dell’autunno”

Sezione A “Happy Halloween!”

Sezione B “Giornata della gentilezza”

Sezione A “Natale in A”

Sezione B “Natale in B”

Sezione C “Natale in C”

Sezione D “Natale in D”

Ringraziamenti “Io leggo perchè”

Giornata dei calzini spaiati

Sezione A “Il nostro libro che fa dei suoni”

Sezione D “Progetto Do RE MI… diverto”

Sezione B “BRRRRR…. gelido inverno!”

Sezione A “La macedonia di fragole”

Sezione B “Progetto educazione civica”

Sezione B “Progetto La Costituzione”

“Facciamo conoscenza”

Sezione A “Progetto educazione civica e convivenza: io cittadino”

Progetto “Musica per piccoli”

Scuola dell’infanzia “G. Rodari”

“Un anno insieme”

Sezione A “Lavorare con la fantasia”

Sezione B “L’elefantino Elmer”

Sezione C “Piccola Macchia”

Sezione D “Guardare, ma non toccare? NON VALE!”

Sezione E “Nel mondo dell’arte e della geometria”

Sezione A “Alla scoperta delle forme”

Sezione B “Carnevale”

Sezione C “Alla scoperta delle linee e dei punti”

Sezione D “Il pagliaccio Gedeone”

Sezione E “Alleniamo la creatività”

“Facciamo conoscenza”