ORGANIGRAMMA
 DIRIGENZA Dirigente Scolastico

Dott.ssa  MONICA  MARCHIANI

E- mail: anic83100r@istruzione.it

SEGRETERIA Direttore dei SS.GG. e AMM.VI

Dott.  ANGELO GABRIELE GUIDA

       Assistenti Amministrativi    

E-mail: anic83100r@istruzione.it

Amministrazione finanziaria e contabile – Acquisti – Magazzino e Patrimonio

PIERINI PAOLA

Affari generali e  Protocollo

Didattica   

MONTIRONI SILVIA –

CARLINI GAIA

 Personale

SERPILLI GABRIELLA – TAGLIANINI MASSIMO

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

VICARIO

Prof.ssa  SERPILLI PAOLA

SECONDO COLLABORATORE

Ins. DONNARUMMA  FLORA

FUNZIONI STRUMENTALI
AREA 1 – GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

Revisione e aggiornamento del POF e coordinamento progettualità d’Istituto.

Prof.ssa SALVUCCI  FRANCESCA

AREA 2 – SOSTEGNO AI DOCENTI

Coordinamento multimedialità ed uso delle nuove tecnologie nella didattica.

Informatizzazione del PTOF – Cura del sito

Prof. CAPPANERA NICOLETTA  Ins. MAGNATERRA ANTONELLA 
AREA 3 – SOSTEGNO AGLI ALUNNI H – DSA – BES Prof.ssa  CAPRONI ELISABETTA

Ins. STANZINI  ANNA

Ins. PELLEGRINI LAURA

AREA 4 – PROGETTUALITÁ EUROPEA 

Progetto Nazionale e Regionale: “Più lingue più Europa”

Ins.  TRUCCHIA LAURA
AREA 5 – PROGETTUALITÁ ESPRESSIVO-ARTISTICA- MUSICALE

Coordinamento curriculare e progettuale dell’educazione musicale dalla Scuola dell’ Infanzia alla Scuola Secondaria di I grado. Coordinamento degli eventi artistici, in particolare nella loro componente musicale.

Prof. ANGELINI LUIGI

Ins. CAPOTONDO CECILIA

AREA 6 – AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO  AUMI – INVALSI 

Valutazione servizio scolastico – Monitoraggio d’Istituto

 

Prof.ssa  DAIANA DIONISI

Ins. LORETTA BOMPEZZO

SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO

COORDINATORI DI CLASSE

I A – Prof.ssa CECILIA CARLOCCHIA

II A – Prof.ssa PEZZOLA ANNAGIULIA

III A – Prof.ssa STEFANIA PAPINI

I B – MARCONI VALERIA

II B – Prof.ssa FRANCESCA SALVUCCI 

III B – Prof.ssa CLELIA BELLEGGIA

I C – Prof.ssa SPUNTARELLI ROBERTA

II C – Prof.ssa M. ELISABETTA CAPRONI

III C – Prof.ssa BERNADETTA BALEANI 

I D – Prof.ssa LORETTA GIANNINI  

II D – Prof.ssa BIFERI STEFANO

III D – Prof.ssa SIMONA FABI

I E – Prof.ssa SBAFFO GIULIA

II E – Prof.ssa  MARIKA TARTAGLINI

III E – Prof.ssa ANNACHIARA FRASINI

II F -Prof.ssa ROSALINDA CHIARAMONTE

IIIF – Prof.ssa LUCIA MASTRI

 

RESPONSABILI DI PLESSO

SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO

Prof.ssa  DIONISI   DAIANA

NUOVO PLESSO – VIA ALLENDE

Prof.ssa SALVUCCI  FRANCESCA

SCUOLA PRIMARIA

Plesso CIALDINI: Ins. BARBACCIA ALESSANDRA – CEROLI GABRIELLA

Plesso DALLA CHIESA: Ins. VITALE PIETRO – MAURO BARBARA

Plesso MONTESSORI A. SCOCCHERA:

Ins.  MARIA ROSA RITONNALE – Ins. FLORA DONNARUMMA

SCUOLA DELL’INFANZIA

Plesso RODARI (Crocette): Ins. CARLA  SANTONASTASO

Plesso FORNACI: Ins. GABRIELLA CARROZZA

Plesso MONTESSORI “A. SCOCCHERA”: Ins. MONICA TEODORO

CONSIGLIO D’ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa MARCHIANI MONICA

GENITORI

Beldomenico Barbara

Calvi Leonardo

Baldoni Michele

Ottaviani Gaia

Carini Giovanna

Pavani Francesca

Garella Linda

Strologo Raffaella

DOCENTI

Dionisi Daiana

Petrella Filomena

Donnarumma Flora

Ritonnale Mariarosa

Giordano Alessia

Fabi Simona

Graciotti Gabriella

Marconi Valeria

PERSONALE ATA

Serpilli Gabriella

Falcioni Marcella

GIUNTA ESECUTIVA

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa MARCHIANI MONICA

Direttore dei SS.GG. e AMM.VI

 Dottor  GUIDA ANGELO GABRIELE

SICUREZZA

           Coordinamento attività di Educazione alla salute e prevenzione: 

Ins.  RABINI  VITTORIO